вторник, 17 февраля 2009 г.

Из истории нашего Тополево



Давным-давно, еще до революции, на территории села Тополево была купеческая усадьба. Купец, торговавший сукном, табаком и зерном, любил здесь отдыхать со своей семьей. 

История нашего села глубокими корнями связана и с революционными событиями Китая. В ночь на 11 декабря 1927 года в китайском городе Кантон вспыхнуло восстание. Весь город был в руках восставших. Созданный в этот день Совет народных Комисаров принял декреты об аннулировании неравноправия договоров, о безвозмездной передаче помещичьей земли крестьянам, о восьмичасовом рабочем дне. 

Но восстание было жестоко подавлено, в результате семь тысяч участников были казнены, тысячи посажены в тюрьмы. Часть революционно настроенного населения эмигрировало на Дальний Восток. 

Китайцы обратились к советскому правительству с просьбой о том, чтобы им дали возможность работать на дальневосточной земле. С разрешения правительства райисполком выделил китайским крестьянам несколько участков земли. Так образовались три сельскохозяйственных артели: одна – на Казачьей горе, другая – на Выборгской, где сейчас находиться рынок, третья – в районе железнодорожного вокзала. 

Город разрастался и постепенно вытеснял сельскохозяйственные угодья артелей. В 1929 году была создана одна общая артель имени Блюхера. С 1932 года артель носит название «Кантонская коммуна». 

В 1938 году правление артели обратилось в Хабаровский райисполком с ходатайством о выделении дополнительных земель. В этом же году по Государственному акту за сельскохозяйственной артелью имени Кантонской коммуны было закреплено на вечное пользование 2200 гектаров земли недалеко от Хабаровска. 

В этом же 1938 году артель преобразовалась в колхоз «Кантонская коммуна». Так как колхоз базировался в непосредственной близости от города, то и строить его хозяйство планировалось с таким расчетом, чтобы удовлетворить потребности населения города, то есть сохранить овощное и мясомолочное направление. 

9 февраля 1960 года колхоз «Кантонская коммуна» был переименован в совхоз имени В.И. Ленина. В 1967 году по решению крайисполкома нашему селу дали название Тополево.

Комментариев нет:

Отправить комментарий