четверг, 5 марта 2009 г.

Последний день конкурса

Ну вот и все, сегодня последний день конкурса. Мы многому научились, участвуя в этом конкурсе. Первый раз в жизни работа со скайпом. а какая замечательная программа Picasa. Смешно вспоминать, как мы создавали ролик. Тоже впервые. Да много чего будет вспомнить. ХабаВику и Летопись теперь не забудем.  У каждого из нас теперь есть свой аккаунт. Для наших мальчишек это звучит не понятно. Не знают что это такое. Может мы им как-нибудь расскажем. Обязательно будем участвовать в следующий раз. 

среда, 4 марта 2009 г.

Училась с детьми

Я первый раз участвую в конкурсе "Цифровые каникулы2. Вместе с детьми училась работать с разными программами. Вот наконец освоила скайп. Оказалось очень интересно. Заведу свой личный скайп и пишите, звоните мне. Очень здорово!!!!

А свой вклад внести хочется...

Сегодня проводили конференцию. Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Писали мы и правда много. У МЫШЕК сообщения тормозили, у нас такое тоже было. Отправишь сообщение, а оно только через час публикуется. Но сегодня всё было хорошо. А ЗВЕРИ так и не появились, наверно заминка с интернетом. Он мы с командами хорошо поработали. Я надеюсь.:))) МЫШКИ уже написали основной текст, МОЛОДЦЫ. Быстро сработали. Angels_and_Boys- подкорректировали. Тоже молодцы. А мы сегодня не успели. Завтра ещё поработаем. Хотя, я читала текст, там всё в порядке. А свой вклад внести хочется. Ну-у-у, будим думать.

вторник, 3 марта 2009 г.

Ах, этот SKYPE!!!

Сегодня мы разбирались со SKYPE. Ну-у-у, вроде разобрались. Хотя ещё не всё до конца понятно. Вышла заминка с интернетом. На пробном обсуждении из-за этого написали всего пару фраз. Надеемся, что завтра всё будет хорошо.

понедельник, 2 марта 2009 г.

А Вам какие больше нравятся?



Какие хорошенькие!!!:))) Мне больше третьи нравятся. А Вам???






воскресенье, 1 марта 2009 г.

Шузы,джинсы,каблуки

А я сегодня с мамой ездила на горнолыжную базу. Хотя горнолыжники с нас ещё-те;)). Люди там были в полной экипировке: зимние спортивные костюмы, ОЧЕНЬ ТЁПЛАЯ обувь. А я например, в своём пуховике, в шузах, в узких джинсах, с шарфом до кален. Ну, это ещё ладно, моя мама была в сапогах на ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ высоких каблуках. Спасло то,что там был каток, у нас были свои коньки. И мы замечательно покатались. А потом пошли в кафешку и поели шашлыков, вернулись конечно усталые, но довольные-е-е-е!!! Я как приехала, сразу завалилась спать.

Весна!

Ну вот и пришла весна. Что написать? Я просто сочинила стихотворение:

Солнышко теплее светит,
 Будто мама обнимает,
 Вся природа оживает,
 Ручейки бегут, как дети,
 И журчат, и напевают,
 Словно человек играет
 На серебряном кларнете.
 И с зарею, утром ранним,
  Весело щебечут птицы.
 Всюду радостные лица –
 Это мы весну встречаем!  


суббота, 28 февраля 2009 г.

Оля и блины


А у нас сегодня на площади празднуется
Масленица. И мы все пойдём туда. Будем
есть блины и кашу. Оля уже в предвкушении
и в её мыслях примерно это-...
Говорят- мысли
матереализуются. Надеемся, что её мечта вскоре исполнится.

пятница, 27 февраля 2009 г.

Где взять время?

У нас в школе скоро будет проверка.

Во врторник - совещение при директоре, в среду - конференция, в четверг - педсовет.

Дома - семья. Неуспеваю ничего сделать. Хорошо хоть девчонки самостоятельные. Сидят в кабинете информатики - делают задания. Кушают печенье, пьют чай. Обсуждают свои дела. Скорей бы каникулы. Отдохнем.

четверг, 26 февраля 2009 г.

Письмо....

Я позволю себе написать эти строки, поскольку всегда слежу за преобразованиями, происходящими в России, а в настоящее время внимательно слушаю выступления президента.
 Уважаемый президент! Возьму на себя смелость и дам Вам несколько советов. Хочу предложить Вам обратить особое внимание на молодежь: необходимо помочь в их начинаниях. Появляется все больше молодых людей, которым надо дать толчок для реализации планов, проектов. Следует привлечь молодежь и к политической жизни страны.
 Нужно увеличить количество бюджетных мест в учебных заведениях, ведь очень много юношей и девушек, готовых и способных к образованию, не имеют материальных средств для обучения. Также надо увеличить и стипендию.
 Есть немало проблем и в современной школе. Одна из них – финансирование. Не хватает денег ни на учебные пособия, ни на ремонт помещения. Другая проблема – нехватка учителей. Молодежь не идет работать в школу, так как зарплата не достаточна для того, чтобы полноценно содержать себя и семью. Многие по окончании педагогических вузов идут работать продавцами, открывают малый бизнес. А кто будет учить детей через ближайшие десять лет? Пенсионеры? 
Еще, я думаю, надо ужесточить законы, запрещающие курение в общественных местах и употребление алкогольных напитков. К сожалению, все чаще можно увидеть малолетних детей, которые пьют пиво и курят сигареты. 
Конечно, можно было бы еще о многом написать, но, главное, я желаю Вам быть справедливым правителем нашей страны. Вам потребуется много-много терпения. 
Отправляя это письмо, осознаю, что будущее страны в Ваших руках, и каким оно будет, решать Вам.

среда, 25 февраля 2009 г.

Масленица-самый весёлый праздник




Масленица – самый веселый, шумный народный праздник. Каждый день недели имеет свое название, а название говорит о том, что в этот день полагается делать. Конечно, сейчас трудно соблюсти все обычаи и обряды, ведь масленичная неделя нас – обычная рабочая неделя. Но узнать о них будет интересно многим. Ведь Масленица – это не только блины, которые бывали в прежние времена и дома, и в гостях, и в трактире, и прямо на улице. В Масленицу долг каждого человека – помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции.

вторник, 24 февраля 2009 г.

Блины, блины! Ой, есть хочу!!!



История возникновения праздника Масленица


История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.
Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.
По своему обычаю, церковь "назначила" на место языческого праздника свой, специально сдвинув для этого границы великого поста. После этого Масленица воспринималась христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути.
Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главным атрибутом масленицы являются блины и народные гуляния. Масленица - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
Имя Масленицы носит и чучело из соломы, которое обряжают в женскую одежду с масляным блином или сковородой в руках (от блина, круглого и масляного и образовалось название и праздника, и персонажа). С этим чучелом весело проводили время всю масленичную неделю: с ним разъезжали на тройках, а в конце праздника хоронили Масленицу или провожали, разрывая чучело в мелкие клочья на краю села. Но, чаще всего, чучело Масленицы сжигали на весело горящем костре, который разводили обязательно "на горке" - на какой-нибудь возвышенности.
Ритуальные похороны Масленицы всегда сопровождались процессиями ряженых, карнавалами, громким смехом, призывами Весны и демонстративными поношениями Масленицы в специальных куплетах. В этих песнях Масленицу обзывают (в связи с великим постом, который наступает сразу после обильных пиров масленичной недели) обманщицей, объедалой, блиноедой и другими обидными прозвищами. Соломенное чучело, наряженное в праздничную одежду или же в лохмотья, всей толпой выносили из селения и швыряли в воду или разрывали на части. Солому от распотрошенного чучела разбрасывали по полям для того, чтобы обеспечить хороший урожай и придать земле плодородие.